Главная Подготовка ко Дню Победы Проект "Полотно памяти"

Проект "Полотно памяти"

Готовиться к 71-годовщине Великой Победы, как всегда в МБДОУ ЦРР – д/с № 3 «Ромашка» стали заранее.

Администрацией, методической службой и советом кабинета обсуждались и планировались направления работы и мероприятия, посвященные празднованию 9 мая.

Социальным педагогом была выбрана проектная деятельность и разработан проект: «И помнит мир, спасенный…» По типу проект является долгосрочным, вовлекающим в себя все сообщество ДОУ, цель которого – создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью.

Одним из пунктов в планировании значилось сшивание лоскутков в одно полотно, на которых должны быть вышиты фамилии имена и отчества семейных героев, участников ВОВ и работников тыла. Первоначально, предполагалось, что в этой акции примут участие семьи воспитанников. Но поучаствовать в этом пожелали и сотрудники коллектива. И этот пункт проекта превратился в самостоятельный полноценный проект в рамках работы музея «Родничок».

Была создана творческая группа по реализации проекта «Полотно памяти».

Готовое панно «Полотно памяти» заняло достойное место в холле МБДОУ ЦРР – д/с № 3 «Ромашка». Никто не проходил мимо, и дети и взрослые останавливались, искали своих героев, знакомились с именами тех, кому обязаны за вновь цветущую весну и неба синеву. С утра перед панно как дань уважения к подвигу родных поставили вазу с душистой сиренью, а к вечеру у «Полотна памяти» стол был заставлен цветами, которые приносили родители, подавая нравственный и духовный пример своим детям.

Дополнением к панно «Полотно памяти» стали авторские стихи, написанные воспитателем ДОУ.