Главная Сведения об образовательной организации Доступная среда

ds

Инклюзивное образование — это обучение в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья условий обучения и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений.

Цель инклюзивного образования ДОУ: Создание в ДОУ без барьерной среды, позволяющей детям с ограниченными возможностями здоровья получить современное дошкольное образование, направленное на полноценную интеграцию воспитанников с ОВЗ в среду нормально развивающихся сверстников.

Задачи инклюзивного образования:

1.Создать условия для совместного образования детей с особыми образовательными потребностями и нормально развивающимися сверстниками в пределах одной группы по разным образовательным маршрутам.

2.Обеспечить подготовку педагогов, готовых работать с детьми с различными особенностями в развитии, обладающих знаниями в области коррекционной и специальной педагогики, владеющих технологиями, методиками и приемами работы с детьми с ОВЗ.

3.Способствовать формированию у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам детей с особыми образовательными потребностями.

КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ

Федеральный закон от 24.12.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

МБДОУ ЦРР-д/с №3 "Ромашка"

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Создание специальных условий питания и охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Официальный сайт МБДОУ ЦРР-д/с № 3 "Ромашка" имеет версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Информация о специальных условиях

для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

о специально оборудованных учебных кабинетахВ ДОУ функционирует логопункт
об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяне предусмотрено
о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяне предусмотрено
об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
не предусмотрено
о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
не предусмотрено
об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Сам объект и его целевые зоны являются либо труднодоступными или полностью недоступными. Соответствие нормативам лишь некоторых функциональных элементов зоны для отдельных категорий инвалидов. Требования нормативных документов при планировании и строительстве не выполнены и обеспечение доступности возможно при организации помощи инвалиду (другому МГН) со стороны обслуживающего персонала. Для доступа инвалидов-колясочников параметры структурно-планировочных элементов не соответствуют нормативным требованиям; нет альтернативных форм обслуживания.

о специальных условиях питанияне осуществляется
о специальных условиях охраны здоровьяне осуществляется
о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяСоответствие нормативам лишь некоторых функциональных элементов зоны для отдельных категорий инвалидов.
об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяне предусмотрено
о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользованияне предусмотрено
о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернатне предусмотрено
о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяне предусмотрено

Сайт должен иметь версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).