Главная Сведения об образовательной организации Основные сведения Историческая справка

История развития МБДОУ ЦРР – д/с №3 «Ромашка» города Ставрополя

«…Кто не знает своего прошлого, не имеет будущего…»

Нам стало интересно – а когда же появился наш детский сад, кем организовывался? Поработав в архиве, мы узнали, что согласно приказа отдела Народного образования от 14 июня 1920 года началось комплектование третьего детского сада. На должность руководителя была назначена Трапезникова А.А. Детский сад №3 находился тогда в здании по улице 1-ая Станичная, 2 (ныне улица Калинина). В детском саду функционировало 3 группы, которые посещали 47 детей. Детский сад располагался в доме, принадлежащем купчихе Ермоловой, который был в 1923 году муниципализирован.
  Второе рождение детский сад пережил в 1958 году, когда был открыт первый корпус на улице Маяковского, где он располагается и поныне. В 1978 году гостеприимно раскрыл свои двери второй корпус детского сада.
  С 1971 по 2004 год детским садом руководила Шишакова М.А., отличник народного просвещения, ветеран труда, яркий педагог-новатор, автор программы по экологическому воспитанию, образованию и развитию детей дошкольного возраста «Я в этом удивительном мире», которая и в настоящее время используется педагогами города и края. Учреждение получило инновационный статус – прогимназия №3 «Ромашка».
  Шло время, в 2007 году руководителем учреждения стала Григорьянц Людмила Владимировна, творческий, компетентный человек. С ее приходом в саду начались позитивные перемены, в детском саду в буквальном смысле закипела новая жизнь. Учреждение приобрело новый статус - Центр развития ребенка-детский сад №3 «Ромашка» города Ставрополя. Капитально отремонтирован и оснащен современной мебелью, пособиями и игрушками первый корпус сада. Совершенствуется и укрепляется материально-техническая база учреждения, пищеблок оборудован новым технологическим оборудованием, которое позволяет готовить вкусную и здоровую пищу. Территория ДОУ эстетически продумана, отвечает следующим качествам – безопасность, привлекательность, информативность, доступность всех компонентов для каждого ребенка.
  Мы гордимся тем, что наша работа находит положительный эмоциональный отклик у родителей воспитанников и уверены в дальнейшем сотрудничестве. Перед педагогами учреждения впереди много работы, открытий, свершений, и, конечно же, новых побед!