Мотивация профсоюзного членства

Что такое профсоюз?

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально – трудовых прав и интересов.

Зачем нужен профсоюз?

• Чтобы не остаться один на один с работодателем;
  • Чтобы знать свои права и уметь их защищать;
  • Чтобы в срок получать достойную заработную плату;
  • Чтобы чувствовать себя частью сплочённой организации;
  • Чтобы иметь хорошие условия труда.

Основные направления деятельности профсоюзной организации:

• Разработка и принятие коллективного договора;
  • Контроль заходом выполнения коллективного договора;
  • Осуществляет контроль за правильностью ведения трудовых книжек;
  • Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников и детей;
  • Участие в управлении социального страхования;
  • Материальная поддержка членов профсоюза;
  • Помощь и решение в жилищно–бытовых вопросах.

Каждый член профсоюза может:

• Рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;
  • Рассчитывать на соблюдение законодательства при сохранении рабочих мест;
  • Обратится в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Получить:

• Все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;
  • Льготные путёвки в спортивно-оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории для детей;
  • Материальную помощь из профсоюзного фонда.

Дети:

• Получить место в детские летние оздоровительные лагеря по льготным условиям;
  • Проводимые мероприятия:
  • Собрания;
  • Тематические вечера с конкурсами;
  • Культпоходы;
  • Поездки с членами семей в горы;

Как вступить в общероссийский профсоюз образования?

В соответствии с Уставом Общероссийского Профсоюза образования прием в Профсоюз осуществляется только через первичную профсоюзную организацию.
Членом Общероссийского Профсоюза образования может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
  • обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;
  • неработающие пенсионеры – бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в Профсоюзе;
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
  • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

ВАРИАНТ № 1
Вступление в Профсоюз, когда в образовательном учреждении имеется первичная профсоюзная организация Общероссийского Профсоюза образования.
ШАГ 1.
Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации учреждения образования.
ШАГ 2.
Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.
ШАГ 3.
Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
ШАГ 4.
Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

ВАРИАНТ № 2
- Вступление в Профсоюз, когда в образовательном учреждении нет первичной профсоюзной организации Общероссийского Профсоюза образования.
- Обратиться в городскую организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ, где Вам будет дана подробная консультация и приняты меры по приему вас в Профсоюз.
- Вступив в Профсоюз, Вы приобретаете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов.
- Через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ, иные формы взаимодействия и представительства Профсоюз обеспечивает защиту Ваших прав и интересов.