24.12.2023 16:01

Здравствуйте, рада знакомству!

У каждого из нас в жизни встает вопрос - вопрос о выборе профессии. Сначала это всего лишь детские мечты и желания, но со временем начиная познавать мир, мы познаем себя, узнаем, о своих предпочтениях, приходим к понимаю, чему хотим посвятить жизнь.

Свою любимую профессию я обрела благодаря своей семье, для которых музыка была неотъемлемой частью жизни. Мы собирались всей большой семьей, пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах, от которых сердце сжималось от восторга. Тогда я, не представляла свою жизнь без музыки, которая захватывала, ободряла и увлекала за собой. С годами я стала ещё больше понимать, какую силу имеет музыка и искусство в целом, как она влияет на твою жизнь, иногда даже меняя ее течение. Поэтому я решила стать музыкальным руководителям.

Мой путь музыканта-профессионала был многолетним: музыкальная школа, Гюмрийское музыкальное училище им. Кара-Мурзы, преподаватель в музыкальной школе, где я обучала детей игре на фортепиано. И вот наполненная знанием и умением преподавать музыкальные дисциплины, окрыленная творческим вдохновением, я отправилась в детский сад, который, подобно музыке, показал мне что-то необычное, новое.

Работа с дошкольниками обогатила меня опытом и ещё большим желанием развиваться. Для меня это новая задача и стремление достичь новых высот в своей профессиональной деятельности.

Благодаря организованной музыкальной деятельности: слушание, пение, музыкально-ритмичные движения, игры, инсценировки, игра на детских народных музыкальных инструментах, дети получают различные знания, умения и навыки. У детей развивается слух, чувство ритма, певческие и танцевальные навыки, раскрываются их театральные способности.

Время стремительно меняется. В век компьютерных технологий, дошкольник познает мир визуально. А кто как не музыкальный руководитель поможет передать эмоционально-образное представление об окружающем мире, сформировать качества, необходимые для дальнейшей полноценной жизни, активной жизненной позиции, творческой самореализации. Я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. От того, насколько ты интересен, профессионально грамотен, талантлив, во многом зависит музыкальное и творческое развитие детей, атмосфера радости в детском саду.

В этом ритме, я работаю уже более четырех лет. Благодаря моим малышам во мне горит творческий огонь, вместе с ними я чувствую свою значимость как музыкального руководителя, как деятеля. И когда наступает момент прощания, момент, когда мои воспитанники вырастают и уходят из детского сада, мне радостно и грустно. Радостно оттого, что во взрослый мир они уходят со знаниями, подаренными мною, а грустно - что сердце не делит детей на чужих и своих. Привязанность, любовь – вот причины моей грусти. Но я знаю, что та любовь, которую я прививаю детям перерастет в нечто большее и они вырастут достойными людьми, которые будут любить свой край, свой народ, свою Родину!

И пусть многие воспитанники не станут великими артистами, но мне приятно осознавать, что я приобщила их к миру прекрасного, живого и эмоционального. Подтверждение этому я нахожу в мудрых словах В.А. Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а воспитание человека»!

А впереди меня ждет еще много интересных открытий, ведь профессия музыкального руководителя – это бесконечное путешествие в два прекрасных мира – мир музыки и мир ребенка!

Мое хобби