02.01.2024 14:58

Веселый оркестр

Творческая студия "Весёлый оркестр"

Творческая студия «Веселый оркестр» - это проектная деятельность, разработанная мною на базе нашего детского сада, которая дополняет музыкальные занятия, расширяя кругозор и творческие способности детей, посредством исполнительства на детских шумовых и музыкальных инструментах.
     В своей работе я отдаю предпочтение элементарному музицированию, как способу приобщения детей к игре на детских музыкальных инструментах. Это возможность приобретения многообразного опыта в связи с музыкой: опыта движения и речи; опыта слушателя, композитора, исполнителя и актера; опыта творчества и самовыражения, переживания музыки как радости и удовольствия.
       Игра на детских шумовых и музыкальных инструментах способствует развитию мышления, памяти, слуха, внимания, творческих способностей, развивает мелкую моторику рук, координацию движения, чувство ритма, певческие навыки (как показывает практика, дети поют чище и выразительнее).

В процессе игры ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: музыкальность, эмоциональность, организованность, сосредоточенности, волевые качества. Положительный настрой детей во время игры на детских шумовых и музыкальных инструментах позволяет эффективнее и комфортнее осваивать не всегда легкий музыкальный материал.

Опираясь на принцип педагогики «от простого к сложному» достигаю хороших результатов во всестороннем развитии детей дошкольного возраста. Чем меньше ребенок по возрасту или у него слабый музыкальный опыт, тем проще должен быть инструмент и приемы извлечения звука.

Занятия в "Весёлом оркестре"

Выступления "Весёлого оркестра"

Развивающая предметно-пространственная среда "Весёлого оркестра"